FAB 2015: se conocieron las obras audiovisuales seleccionadas

Viedma.- A casi un mes del comienzo de la tercera edición del Festival Audiovisual Bariloche, se dieron a conocer todas las obras audiovisuales y las nuevas secciones que serán parte del festival.

El FAB, organizado por la Secretaría de Cultura del Ministerio de Turismo, Cultura y Deporte de la provincia de Río Negro, cuenta con apoyo del Consejo Federal de Inversiones (CFI) y el INCAA, y se encuentra ya por su tercera edición. Con un crecimiento exponencial, tanto en cantidad de obras y secciones, lo que permite sumar año a año nuevas categorías para darle impulso a diferentes expresiones audiovisuales, como el crecimiento en público y de salas, el FAB es cita obligada para todos los patagónicos: los que realizan y los que miran; los que trabajan en la industria audiovisual y los que quieren conocer más; los curiosos, los estudiantes, los consagrados.

Este año, el FAB tendrá lugar desde el 9 hasta el 13 de septiembre en diferentes salas de la ciudad de Bariloche, aunque desde el lunes 7 hasta se podrá empezar a disfrutar del FAB con las proyecciones de las obras Fuera de Competencia.

Las obras seleccionadas:

Competencia Nacional de Largometrajes (CNL)
Su realidad, de Mariano Galperín
La Salada, de Juan Martín Hsu
El 5 de Talleres, de Roxana Ramos

Dos disparos, de Martín Rejtman
Narcisa, de Daniela Muttis
Gran Chaco, de Lucas Van Esso
Merello x Carreras, de Victoria Carreras
La Patota, de Santiago Mitre

Competencia Nacional de Cortometrajes (CNC)
Arroz y fósforos, de Javier Beltramino
El desafío, de Andrés Arduin
El gran Vairitosky, de Matías Carrizo
El infierno de Beatriz, de Marcos Migliavacca
Extremos, de Federico Molentino y Juan Manuel Ferraro
Hasta el dominó siempre!, de Tian Cartier, Rodrigo Pinto, Ricardo Arias y Sebastián Thomas
La gorra, de Sebastián Vaina
La ventana abierta, de Lucila Las Heras
Los propios recuerdos, de Paola Michaels
Zombies, de Sebastián Dietsch
El último robo, de Dan Gueller
Hilda, de Daniela Goldes
El Dorado de Ford, de Juan Ignacio Fernández Gebauer
Las furias, de Tamae Garateguy
Matías y Jerónimo, de Gerardo Curotto
Círculo, de Eduardo Pinto
Volvió el cine, de Baltazar Tokman

Competencia Patagónica de Largometrajes (CPL)

Huemul, la sombra de una especie, de Diego Canut de la ciudad de Cipolletti
La Ciudadela, de Rubén Guzmán, de San Carlos de Bariloche
Madre de los Dioses, de Pablo Agüero de la localidad de El Bolsón
Osvaldo Bayer. La Livertá, de Gustavo Gzain de la localidad de General Roca

Competencia Patagónica de Cortometrajes (CPC)

Henrietta, de Javier de Azkue (Bariloche)
Donde existíamos antes, de Natalia Cano (Bariloche)
Ronko, de Carlos Montoya (Aluminé, Neuquén)
La Nada, de Juan Pennisi (El Hoyo, Chubut)
Teoría sobre viajar, de Mario Varela (Bariloche)
La otra cordillera, de Alan Schwer (Bariloche)
La quema, de Tomas Rautenstrauch (Bariloche)
Una moneda, de Cristian Zapata (El Bolsón, Río Negro)
Luz oculta, de Martín Esteves (El Bolsón, Río Negro)
Yugo, de Diego Velazquez (Esquel, Chubut)
Kahuel, de Esteban Bruno Osorio (Bariloche)
No hay control, de Manque La Banca y Pilar Falco (Bariloche)
Alegría, de Maxi Anriquez (General Roca, Río Negro)
3 hectáreas, de Luis Correa (Viedma, Río Negro)
Nosotros que nos queremos tanto, de Tatiana Canale (General Roca, Río Negro)

Competencia Patagónica de Cortometrajes para menores de 21 años.
Milo trajo un videojuego, de Manuel Benito y Bernabe Rode (Bariloche)
Traje de goma, de Mailen Heuberger y Florencia Mathieu (General Roca)
Carlitos Durán en: Un mal día, de Adriel Refle (Bariloche)
Mala jugada, de Facundo Acosta (El Bolsón)

PEC Patagónico (Película En Construcción)
La historia del rock en Bariloche, de Miguel Garcés (Bariloche)
Mito de Cai Cai y Tren Tren, de Nicolás Christiansen (Las Grutas, Río Negro)
La Casa Andina, de Juan Esteban León (El Bolsón)
Exilio de Malvinas, de Federico Palma (Bariloche)
Mirando al sol, de Adrián Tammone (El Bolsón)
Inacayal, la segunda restitución, de Cristian González (Trelew, Chubut)
Euforia, de Llao Navarra (El Bolsón)
Los malditos están pidiendo, de Walter Ponzo Ferrari (Fernández Oro, Río Negro)
Aunque seamos pocos, de Romina Coronel (Bariloche)
Notas que saben a olvido, de Miguel Ángel Rossi (Bariloche)
Sol de Huinganco, de Agnese Boaretto (Neuquén)
El increíble viaje de los sujetos tras los objetos, de Natalia Cano (Bariloche)

Competencia Patagónica Video Clips
“Amiga de sangre”, de Martín Belza (Juma & La Thimoty, Villa Regina)
“Dame cosas buenas”, de Mario Varela (Lucas Dávalos, Bariloche)
“En silencio”, de Elías Trindade (Mula, General Roca)
“Kishulelaiñ”, de María Manzanares (Anahí Rayén Mariluán, Bariloche)
“A mi paisaje”, de Alejo Estrabou (Puroh, Viedma)
“Si pudieras”, de Javier Témoli, Rocío Diez y Agnese Boaretto (No Verás, Neuquén)
“Una cura para el mundo”, de Mario Varela (On-Off, Bariloche)
“Dos Caminos”, de Marko Magister (Revolución Sinestesia, Bariloche)

Competencia Patagónica VAI (Video Arte Instalación)
Manifiesto, de Jean Studler (Bariloche)
Signos, de María Mercedes Fabiano (El Bolsón)
Dimensiones internas, de Marcelo Chorus (General Roca)

Más información: www.festivalfab.com.ar | www.facebook.com/FestivalAudiovisualBariloche